Acerca de Nosotros

Acerca de Nosotros
Excelsio

Lo último

Navegación

Bienvenido al blog de Nelson Alarcón - alarcónnelson

⛔ Así va la PANDEMIA Coronavirus COVID-19 ☣ Marzo 31 2020 🗺

⛔ Así va la PANDEMIA Coronavirus COVID-19 ☣ Marzo 31 2020 🗺
Mira cómo va la Pandemia COVID-19. En esta página verás las noticias y la actualización diaria de los datos más relevantes de la epidemia.


TOTAL de casos
803.313
aumentó en 20.994 con respecto al reporte del día anterior

TOTAL de fallecimientos
39.014
aumentó en 1.432 con respecto al reporte del día anterior

TOTAL de recuperados
172.657
aumentó en 8.211 con respecto al reporte del día anterior

TOTAL casos existentes
591.642
aumentó en 11.351 con respecto al reporte del día anterior


179
países o territorios reportan casos del virus.



👉 Mira el mapa aquí  


NOTICIAS relacionadas a la Pandemia COVID-19

☣ Este 31 de Marzo de 2020 el número de casos del COVID-19 superó los 800 mil.

☣ En España se reportó el fallecimiento de 849 personas entre lunes y martes. El total de fallecimientos en ese país supera los 8 mil.

☣ La OMS advirtió al Mundo que la epidemia está lejos de su final en la región de Asia Pacífico y que la disminución de la curva de contagio, sólo le está dando tiempo a los países para prepararse.

☣ En Estados Unidos el número de fallecidos por COVID-19 ya supera los 3 mil, mientras que ese país reporta más de 160 mil casos.

☣ El Banco Mundial está advirtiendo que la epidemia está causando una conmoción económica sin precedentes. A la vez que el crecimiento de China se va a detener y al menos 11 millones de personas en el este de Asia caerían en la pobreza.

☣ En México finalmente se decretó el cese de actividades y se ordenó a la ciudadanía recluirse en sus casas por una mes.


REPORTE DE CASOS POR PAÍS
Este es el reporte oficial de de la Organización Mundial de la Salud (OMS) al 30/03/2020.


PaísTotal de Casos ConfirmadosNuevos casosTotal muertesnuevas muertes
United States of America122653193322112444
Canada5655898616
Brazil390448711422
Chile1909060
Ecuador183512480
Panama901115173
Mexico848131164
Argentina74555192
Peru67136110
Colombia6086960
Dominican Republic5810200
Uruguay3032900
Costa Rica2953220
Cuba119030
Venezuela113020
Honduras1104321
Trinidad and Tobago76231
Bolivia74000
Paraguay59330
Guatemala34210
Jamaica32210
Barbados26200
El Salvador24500
Haiti15700
Dominica11000
Bahamas10000
Suriname8000
Antigua and Barbuda7000
Grenada7000
Guyana5010
Nicaragua4010
Saint Kitts and Nevis4200
Saint Lucia4100
Belize2000
Saint Vincent and the Grenadines1000
Share

Publica un comentario:

3 comments:

Gracias por tu comentario, será revisado por un editor y publicado tras su aprobación.